Going to VipassanaЕду на Выпассану

37bb05ba5d14046d90aac3a8fd89f58c.jpg

I am going to Vipassana. It took me a long time to decide whether to go or not. I was very lucky to get the place because even the waiting list was closed. I decided to write a letter and explain my situation, that being a single mum this is one of those rare moments, when I can actually come to Vipassana and meditate. And they gave me the place! That was one month ago. Since then a lot of things changed in my life.. As it does usually… :) So in light of these new circumstances I was dubious whether to go or not. The choice I had was between concentrating on my work and going to meditate. The reason behind it being that deeply in my heart I believe that meditation happens everywhere. Life is meditation. Work, children, relationships, mundane, tea drinking … Everything that happens to us throughout our day is meditation. There is no need to actually go anywhere, because we can find all that is needed for our growth anywhere. But then, I also feel that our mind needs to detox once in a while. Like our body needs a detox in the form of healthier food, exercise etc, so our mind needs detoxing from all the information that comes in, from thoughts, from daily stuff. Cleansing. To be honest Vipassana is a detox for both mind and body. As the last time you have food is at lunchtime, and the waking up time is 4am and going to bed is 10pm. So it is a real detox. :)

And so I decided to go. To have a break. To cleanse my Mind and Body. The last time I did Vipassana was 4 years ago, when I was 6 months pregnant. And it was amazing ) There were a few revelations since then, a few discoveries. I remember the first time I did Vipassana, in Dharamkot, India. It was a very tough experience, I hardly understood what has happened. I was in pain, my body was in pain, my mind was too. I was constantly tired. But I felt so much better after it, even if I didn't understand what actually happened. The next time was in Lithuania, and it was much easier, and then in UK (it was the most relaxed one, almost like a resort :)). And now again, going to Vipassana retreat in UK.

I will write my feelings about it when I am back… And of course, I am taking my green tea with me… :)Вот вроде еду на Выпассану. Долго думала ехать или нет. Столько работы, нужно развивать проект с прогулками, чайными медитациями, писать блог, да и вообще, лето, движение, жизнь. А я на 10 дней с Выпасанной как будто выпадаю из жизни. Думала, думала, оставила до последнего момента принятие решения, как буду себя чувствовать, ощущать, так и сделаю. На самом деле трудно решить, так как я очень отчетливо понимаю, что жизнь, отношения с людьми, события, работа, ребенок: это и есть медитация. Жизнь это медитация. Необязательно куда то ехать, чтобы получить опыт медитации. Все это можно получить на каждом шагу в обычной повседневной жизни. Но просто там ты как будто получаешь детокс: бывает детокс тела через голодание, здоровое питание, спорт. А бывает детох ума. Так вот Выпассана это такой детох ума, да и тела тоже. Учитывая, что последний раз там кормят в час дня, и подъем в 4 утра, отбой в 10 вечера, то там и на уровне тела происходит очищение.

И вот завтра надо ехать, и я решила, что поеду. Хочу очистить и ум, и тело. Это будет мой четвертый раз, последний раз я делала Выпассану 4 года назад, когда была на 6ом месяце беременности. Много осознаний пришло с тех пор, понимания. Мне кажется, я сейчас ее по другому делать буду. Более осознанно. Помню свой первый раз, когда делала ее в Индии, в Дхарамкоте. Написала пост об этом даже. Потом был второй раз в Литве, и третий в Англии. На самом деле в Англии расслабленнее всего, как курорт. :). Как приеду, обязательно напишу свои впечатления после 4ого раза.

Ну а вот мои записки после первого раза:

Ну вот, вчера я вышла из Выпассаны, и конечно жизнь кажется офигенной, я немного спокойная сейчас, как танк, нет ни большого счастья, ни грусти, прсто как то ровно всё, но приятно ровно .

Мне понравился етот опыт, конечно было тяжело, очень даже, я сначала думала что это не для слабонервных, а точнее сказать, ето очень даже для мазохистов - в емоциональном и физическом плане. Но где то с 8ого дня было легко, только концентрироваться было тяжело, уже от усталости, и от напряжения.

Сидеть как оказалось можно в любом положении, главное чтобы спина была супер прямая, и без поддержки, поэтому я сидела на коленях, с подушечками, колени болели, но больше всего мне болела... попа... :)))) И по сравнению с этой болью боль в коленях казалась просто смешной. весь тазобедренный сустав ныл так, что боль отдавалась молниями во все внутренние органы.

На 5ый день у меня всё тело горело так, что я думала - сварюсь, потом учительница мне объяснила что когда жарко, это злость выходит, и спросила меня: "Ты злой человек?" А я подумала, что нет, злой я себя не считаю совсем, редко злюсь скорее расстраиваюсь - если с кем то поссорюсь, или поругаюсь. А потом подумала что может я действительно злая - ведь после каждого конфликта я всё время месяцами прокручиваю у себя в голове ожесточенные диалоги с тем человеком, всегда кажется, вот, если бы я тогда так сказала, или так, а потом, в будущем, про встрече, я обязательно скажу так и так, и конечно таким образом чтобы тому человеку было неприятно и нехорошо. Ведь это уже не расстройство, а самая настоящая злость наверное, но я завуалировала это всё тем что я расстраиваюсь и грущу..

На 6ой ден - самый тяжелый я весь день плакала, вспоминались все ситуации моих отношений со всеми, я испытала чувство просто смертельного одиночества, такого жуткого, что ручки просто чесались позвонить кому нибудь, очень хотелось подружкам в Лондоне, и хорошо что не было телефона... или хотелось вломиться в соседнюю комнату к девчонкам, расторомошить их со всей силы, и пока они приходят в себя от шока и сна, вылить на них весь шквал своих эмоций и грусти, и печали. Как хорошо что там запрещалось говорить, body contact, и любой контакт с внешним миром!!!! Если бы так было бы в Пуне, то я бы никогда не вылила на свою подругу всё что я вылила, и мы бы с ней не поссорились. А я была в Пуне и никогда до этого не медитировала, у меня крышку сорвало, сама не ведала что творю. Если бы нужно было молчать (а еще лучше к дереву привязали бы!), то все переварилось бы внутри, дошло бы до какой то определённой точки, а так, это просто нашло выход в неправильную сторону.

Но в принципе, в Выпасане нет никакого невероятного чуда, просто реланость, понимание вещей такими какими они есть на основе своего тела - мне ето было очень понятно, но конечно трудно... Во время курса пришло много откровений, осознаний - я пришла туда с ворохом проблем (надуманных), а ушла без них, и чувствуется что перемена всё таки произошла. Конечно, я сразу не смогу изменится полностью, но сдвиг произошел уже, и сдвиг в лучшую сторону..

Ну и хотелось бы рассказать чуть чуть о самом центре Выпассаны.

Называется он Dhamma Sikhara и находитса в деревеньке под названием Dharamkot. То есть высоко в горах, весь окруженный сосновыми деревьями, много пауков, сыроежек, земляники, скорпионов и стаи обезьян... Обезьяны конечно были очень потешные, но дико аггрессивные, нам даже выдали monkey sticks, чтобы мы от них отбивались.

Комнаты были на 1-5 человек, мне повезло, так как когда подошла моя очередь у них были еще отдельные "одиночки" и меня поселили туда. Я так поняла что лучше приходить попозже если хочешь получить отдельную комнату - так как в первую очередь эти комнаты даются старым студентам, которые делают выпассану не в первый раз. Поэтому они тянут до последнего а когда видят что старых студентов не осталось уже, они начинают эти комнаты выдавать. Поэтому мне в этом плане повезло. Хотя я и пришла очень рано, но увидела что люди стоят, ждут чего то, ну и я решила подождать. Но на самом деле это люди были на waiting list, а те кто уже были подтверждены на место должны были идти и сразу регистрироваться. Вот моя оплошность мне и сыграла на руку.

Еда была очень вкусная, хоть и немного однообразная, и тяжелая для желудка - рис и бобовые, бобовые и рис, в разных вариациях, поэтому можно представить что происходило в медитационном зале после завтрака и обеда. :)))

Но так, очень мило, и мне было даже грустно уезжать на 11ый день.